Comité Científico de la CIT
Composición del Comité Científico (2016-2018):
Argentina
Diego Albareda
Parque Zoológico Buenos Aires / Programa regional de Investigación y Conservación de Tortugas marinas en Argentina PRICTMA
E-mail: diego.albareda@gmail.com 
Belice
Kirah Forman
Hol Chan Marine Reserve
E-mail: kirahforman@yahoo.com 
Brasil
Maria Angela Marcovaldi
Fundación Projeto TAMAR/Centro TAMAR-IBAMA
E-mail: neca@tamar.org.br 
Chile
Francisco Ponce Martínez
Subsecretaría de Pesca y Acuicultura
E-mail: franciscoponce@subpesca.cl

Asesor: Miguel Donoso
Pacífico Laud
E-mail: pacificolaudchile@gmail.com
Costa Rica
Didiher Chacón
WIDECAST América Latina
E-mail: dchacon@widecast.org 
Estados Unidos de América
Jeffrey Seminoff
NOAA
E-mail: Jeffrey.Seminoff@noaa.gov 
Ecuador
Eduardo Ramón Espinoza Herrera
Biólogo, M. Sc.
Av. Charles Darwin s/n
Puerto Ayora, Santa Cruz, Galápagos
Teléfono fax: +593 (05) 2526 189
E-mail eespinoza@galapagos.gob.ec  internacional@ambiente.gob.ec 
Guatemala
Airam Andrea López Roulet
Jefe de la Sección de Recursos Hidrológicos Consejo Nacional de Áreas Protegidas -CONAP-
E-mail:airam.lopez@conap.gob.gthidrobiologicosconap@gmail.com 
Honduras
Carolina Montalván
Secretaría de Recursos Naturales y Ambiente (SERNA)
E-mail: carolmontalvan1568@gmail.com 
México
Dr. Heriberto Santana Hernández
Centro Regional de Investigación Pesquera – Manzanillo
Instituto Nacional de Pesca (INAPESCA)
E-mail: hsantanah@gmail.com

Asesor: Dr. Ramón Isaac Rojas González
Director General Adjunto de Pesquerías Región Golfo de México
Instituto Nacional de Pesca (INAPESCA)
Ciudad de México
Teléfono: +52 5538711000 Ext 55040
E-mail: ramon.rojas@inapesca.gob.mx

Asesor: Dr. Luis Armando López Fleischer
Investigador Titular C. Enlace de Temas Globales
Instituto Nacional de Pesca (INAPESCA)
Ciudad de México
Teléfono: +52 5538711000 Ext 55707
E-mail: luis.fleischer@inapesca.gob.mx
lfleischer21@hotmail.com 
Países Bajos
Julia Horrocks
University of the West Indies, Barbados
E-mail: horrocks@uwichill.edu.bb 
Perú
Javier Antonito Quiñones
Instituto del Mar de Perú (IMARPE)
E-mail: jquinones@imarpe.gob.pe 
Panamá
Marino Abrego
Ministerio del Ambiente de Panamá
E-mail: meabrego0303@yahoo.es 
República Dominicana
Cristiana de la Rosa
Encargada del Departamento de Restauración de Ecosistemas Costeros y Marinos, Viceministerio Costeros y Marinos.
Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales
Tel: +809-501-101
E-Mail: cristianadelarosa@ambiente.gob.do 
Uruguay
Andrés Domingo
Ministerio de Ganadería, Agricultura y Pesca
E-mail: adomingo@dinara.gub.uy 
Venezuela
Ing. Luis Rodríguez Rojas
Dirección General de Diversidad Biológica
Ministerio del Poder Popular para Ecosocialismo y Aguas
Centro Simón Bolivar, Torre Sur, Piso 9
Caracas, Venezuela
Teléfonos: +58 (212) 4084789/4757
Correo Electrónico: rodriguezluis1325@gmail.comdiversidadbiologicaven.dg@gmail.com 
© 2015 IAC/CIT | All rights reserved
Powered by CESAND