Comité Consultivo de Expertos de la CIT
Composición del Comité Consultivo (2020-2022):
Argentina
Débora Jessica Winter
Dirección Nacional de Gestión Ambiental del Agua y los Ecosistemas Acuáticos
Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible de la Nación
E-mail: dwinter@ambiente.gob.ar 
Tel: 54 11 4348-8325
Belice
MSc. Adriel E. Castañeda
Fisheries Officer
Ecosystem-based Management Unit Coordinator
Belize Fisheries Department
E-mail: adriel.castaneda@fisheries.gov.bz 
Brasil
Gilberto Sales
Coordinador Substituto
Analista Ambiental
Instituto Chico Mendes de Conservación de la Biodiversidad
Centro Tamar
E-mail: gilberto.sales@icmbio.gov.br
Tel: 48 991 497 135
Costa Rica
Rotney Piedra
Gerencia ASP-ACT
Administrador
Parque Nacional Marino Las Baulas
Área de Conservación Tempisque
E-mail: rotney.piedra@sinac.go.cr

José Miguel Carvajal
Biólogo del Departamento de Investigación
Instituto Costarricense de Pesca y Acuicultura - INCOPESCA
E-mail: jcarvajal@incopesca.go.cr
Chile
Paula Andrea Salinas Cisternas
Biólogo Marino
Profesional Universidad Arturo Prat
E-mail: paula.salinasc@gmail.com, paulasal@unap.cl
Guatemala
Airam Andrea López Roulet
Jefe de la Sección de Recursos Hidrológicos
Consejo Nacional de Áreas Protegidas -CONAP- airam.lopez@conap.gob.gthidrobiologicosconap@gmail.com 
Honduras
Estados Unidos
Earl Possardt
US-FWS Division of International Conservation
E-mail: Earl_Possardt@fws.gov 
Ecuador
Eduardo Ramón Espinoza Herrera
Biólogo, M. Sc.
E-mail eespinoza@galapagos.gob.ec
Teléfono fax: +593 5 2526 189
México
Dr. José Eduardo Ponce Guevara
Encargado de Despacho de los Temas de Especies en Riesgo y Programas de Conservación de Especies,
Dirección General de Operación Regional
Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas (CONANP).
Correo Electrónico: jponce@conanp.gob.mx
Tel. (55) 54497000 ext. 17255

Mtra. Adriana Laura Sarti Martinez
Coordinadora del Programa Nacional para la conservación de las Tortugas Marinas. Coordinadora del Proyecto Laúd.
Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas (CONANP)
E-mail: lsarti@conanp.gob.mx
Tel (55) 54497000 ext. 17163

Biól. Vicente Guzman Hernandez
Coordinador del Campamento Tortuguero Isla Aguada. APFF Laguna de Términos, Campeche.
Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas (CONANP)
E-mail: vguzman@conanp.gob.mx
Tel (55) 54497000 ext. 19307

Biól. Santos Roberto Hernández López
Subdirector de Medio Ambiente
Dirección General para Temas Globales
Secretaría de Relaciones Exteriores
Correo electrónico: shernandez@sre.gob.mxbr /> Tel. (55) 36865100 ext. 7242
Países Bajos
Sr. Yoeri de Vries
Asesor de Políticas para Agricultura, Naturaleza y Pesquerías
Ministerio de Agricultura, Naturaleza y Calidad de Alimentos (LNV)
Oficina Nacional para los Países Bajos del Caribe (RCN)
Tel: (+599) 781 0205
Email: yoeri.devries@rijksdienstcn.com
Panamá
Marino Eugenio Abrego
Jefe del Departamento de Manejo de Recursos Costeros y Marinos
Dirección de Costas y Mares
Ministerio de Ambiente de Panamá
E-mail: meabrego@miambiente.gob.pa 
Perú
Elba Prieto Ríos
Ministerio de la Producción
E-mail: eprietor@produccion.gob.pe
República Dominicana
Sixto J. Inchaustegui
E-mail: sixtojinchaustegui@yahoo.com
Tel 1 (809) 8805111
Venezuela
MSc. Carliz Díaz
Directora General
Dirección General de Diversidad Biológica
Ministerio del Poder Popular para el Ecosocialismo
Centro Simón Bolivar, Torre Sur, Piso 9
Caracas, Venezuela
Correo Electrónico: diversidadbiologicaven.dg@gmail.com;
carlizdiaz@gmail.com;
   
Miembros sectoriales (Julio 2017 - 2021)
Científicos:
Brasil
Maria Angela Marcovaldi
Presidente Fundación Tamar y Coordinadora Técnica Nacional , Centro Tamar-IBAMA
E-mail: neca@tamar.org.br 
Ecuador
Luciano Ponce
Biólogo Pesquero
Subsecretaría de Recursos Pesqueros
E-mail: kelvinponcec@hotmail.com 
México
Eduardo Cuevas
Investigador Asociado
Departamento de Recursos del Mar del CINVESTAV-IPN
E-mail: amir.cuevas@gmail.com 
Estados Unidos (Suplente)
Bryan Wallace
Profesor Asistente Adjunto
Duke University Marine Lab
Científico Senior
Abt Associates
E-mail: bwallace@stratusconsulting.com 
ONG:
Colombia
Diego Amorocho
World Wildlife Fund
E-mail: dfamorocho@wwf.org.co 
Estados Unidos
Rebecca Regnery
Directora Senior de Vida Silvestre
Humane Society International
E-mail: rregnery@hsi.org 
Uruguay
Alejandro Fallabrino
Karumbé
E-mail: afalla7@gmail.com
  
Industria:
México
Humberto Becerra Batista
Presidente de la Junta Directiva Nacional
Cámara Nacional de las Industrias Pesquera y Acuícola de México/ CANAINPESCA
E-mail: humbertob02@hotmail.com  canainpesca@hotmail.com 
Perú
Nina Pardo
H2Oceanos
E-mail: ninapardoperu@gmail.com
© 2015 IAC/CIT | All rights reserved
Powered by CESAND