Comité Consultivo de Expertos de la CIT
Composición del Comité Consultivo ( 2014-2017):
Argentina
Antonio de Nichilo
Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible
E-mail: ajdnichilo@ambiente.gob.ar 
Belice
Vanessa Figueroa
Fisheries Officer for the Ecosystem Management Unit
Belize Fisheries Department
E-mail: figuerov@gmail.com / vf.emu@ffsd.gov.bz 
Brasil
João Thomé
Coordinación Nacional Projeto Tamar-ICMBIO
E-mail: joao.thome@icmbio.gov.br 
Costa Rica
José Miguel Carvajal
Biólogo del Departamento de Investigación
Instituto Costarricense de Pesca y Acuicultura - INCOPESCA
E-mail: jcarvajal@incopesca.go.cr

Rotney Piedra
Administrador Parque Nacional Marino Las Baulas
Sistema Nacional de Áreas de Conservación - SINAC
E-mail: rotney.piedra@sinac.go.cr 
Chile
Jorge Azócar Rangel
Instituto de Fomento Pesquero - IFOP
E-mail: jorge.azocar@ifop.cl 
Guatemala
Airam Andrea López Roulet
Jefe de la Sección de Recursos Hidrológicos
Consejo Nacional de Áreas Protegidas -CONAP- airam.lopez@conap.gob.gthidrobiologicosconap@gmail.com 
Honduras
Rafael Amaro García
Director Legal
Secretaría de Recursos Naturales y Ambiente (SERNA)
E-mail: rafaelamarog@yahoo.com
Estados Unidos
Earl Possardt
US-FWS Division of International Conservation
E-mail: Earl-Possardt@fws.gov
Ecuador
Harry Reyes
Parque Nacional Galápagos
E-mail: hreyes@galapagos.gob.ec 
México
Alejandro del Mazo
Comisionado Nacional de Áreas Naturales Protegidas
Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas (CONANP)
E-mail: adelmazo@conanp.gob.mx

Suplente: Laura Sarti
Coordinadora Técnica del Programa Nacional de Tortugas Marinas CONANP
E-mail: lsarti@conanp.gob.mx

Vicente Guzmán
Investigador Asociado “C”
Proyecto de Tortugas Marinas. Área de Protección de Flora y Fauna "Laguna de Terminos" CONANP
E-mail: vguzman@conanp.gob.mx 
Países Bajos
Paul Hoetjes
Policy Coordinator Nature EL&I National Office for the Caribbean Netherlands
E-mail: paul.hoetjes@rijksdienstcn.com 
Panamá
Haydee Medina
Ministerio del Ambiente
E-mail: hmedina@miambiente.gob.pa
Perú
Elba Prieto Ríos
Ministerio de la Producción
E-mail: eprietor@produccion.gob.pe
Venezuela
Edis Solórzano
Oficina Nacional de Diversidad Biológica, Ministerio de Ambiente
E-mail: esolorzano@minamb.gob.ve 
Miembros sectoriales
Científicos:
Estados Unidos
Bryan Wallace
E-mail: bryanpwallace@gmail.com 
Brasil
Maria Angela Marcovaldi
Presidente Fundación Tamar y Coordinadora Técnica Nacional , Centro Tamar-IBAMA
E-mail: neca@tamar.org.br 
Venezuela
Hedelvy Guada
Presidente, CICTMAR - Centro de Investigación y Conservación de Tortugas Marinas
E-mail: hjguada@gmail.com
Estados Unidos (Suplente)
Emma Harrison
Sea Turtle Conservancy
E-mail: emma@conserveturtles.org 
ONG:
Colombia
Diego Amorocho
World Wildlife Fund
E-mail: dfamorocho@wwf.org.co 
Perú
Joanna Alfaro
ProDelphinus
E-mail: jas_26@yahoo.com
Uruguay
Alejandro Fallabrino
Karumbé
E-mail: afalla7@gmail.com
Chile (Suplente)
Miguel Donoso
Pacifico Laúd
E-mail: pacificolaudchile@gmail.com
Industria:
México
Fernando Medrano Freeman
Cámara Nacional de la Industria Pesquera y Acuícola
E-mail: fmedrano@opmaritima.com.mx
 
© 2015 IAC/CIT | All rights reserved
Powered by CESAND